seine76.fr  
 
 
FAITES VOTRE RECHERCHE
Les sénateurs de Seine-Inférieure et de Seine-Maritime

Par ordre chronologique

Les sénateurs actuels

  • Agnès CANAYER. Élue au Sénat depuis 2014 (UMP).

  • Céline BRULIN. Élue au Sénat depuis 2018.

  • Didier MARIEDidier MARIE. Élu au Sénat depuis 2014 (PS).




  • Catherine MORIN-DESAILLYCatherine MORIN-DESAILLY. Élue au Sénat depuis 2004 (UDI).




  • Nelly TOCQUEVILLENelly TOCQUEVILLE. Élue au Sénat depuis 2014 (PS).




  • Charles REVETCharles REVET. Élu au Sénat depuis 2004 (UMP).


Les sénateurs sous la Vème République

  • Henri PAUMELLE. Élu au Sénat de 1959 à 1965.




  • Marcel LEBRETON. Élu au Sénat de 1959 à 1968.

  • Jean LECANUETJean LECANUET. Élu au Sénat de 1959 à 1973 et de 1977 à 1993.


  • Roger HOUDET. Élu au Sénat de 1959 à 1977.


  • Geoffroy de MONTALEMBERTGeoffroy de MONTALEMBERT. Élu au Sénat de 1959 à 1993.

  • Roger THIÉBAULT. Élu au Sénat de 1965 à 1968.

  • Léon ROGÉ. Élu au Sénat de 1968 à 1969.

  • Charles FERRANT. Élu au Sénat de 1968 à 1986.

  • Jacques EBERHARD. Élu au Sénat de 1969 à 1986.

  • Paul CARON. Élu au Sénat de 1973 à 1977 et de 1986 à 1995.

  • André BETTENCOURT. Né le 21 avril 1919 à Saint-Maurice-d'Etelan (Seine-Maritime) Décédé le 19 Novembre 2007 à Neuilly-sur-Seine (Hauts-de-Seine)
    Député de la Seine-Inférieure puis de la Seine-Maritime de 1951 à 1966, en 1967 et 1968, puis de 1973 à 1977
    Secrétaire d'Etat à la présidence du Conseil du 19 juin 1954 au 23 février 1955
    Élu au Sénat le 25 septembre 1977
    Réélu le 28 septembre 1986
    Fin de mandat le 1er octobre 1995 (ne se représente pas). >>>>


  • Tony LARUETony LARUE. Élu au Sénat de 1977 à 1995.




  • André DUROMÉAAndré DUROMÉA. Élu au Sénat de 1986 à 1988.


  • Robert PAGES. Élu au Sénat de 1988 à 1998.



  • Roger FOSSÉRoger FOSSÉ. Élu au Sénat de 1993 à 1995.




  • André MARTINAndré MARTIN. Élu au Sénat en 1993 et décédé la même année.

  • François GAUTIER. Élu au Sénat de 1994 à 1995.


  • Annick BOCANDÉAnnick BOCANDÉ. Élue au Sénat de 1995 à 2004.

  • Henri WEBER. Élu au Sénat de 1995 à 2004.


  • Marc MASSIONMarc MASSION. Élu au Sénat de 1995 à 2013.

  • Thierry FOUCAUD. Élu au Sénat de 2004 à 2018 (PCF).

  • Patrice GÉLARD. Élu au Sénat de 2004 à 2014 (UMP).


  • Sandrine HURELSandrine HUREL. Élue au Sénat de 2004 à 2007.




  • Alain LE VERNAlain LE VERN. Élu au Sénat de 2007 à 2013.

  • Marie-Françoise GAOUTER. Élue au Sénat de 2013 à 2014.


Les sénateurs sous la IVème République

  • Célestin DUBOIS. Élu au Sénat de 1946 à 1948.

  • Germaine PICAN. Élue au Sénat de 1946 à 1948.

  • Guy MONTIER. Élu au Sénat de 1946 à 1948.

  • Henri PAUMELLEHenri PAUMELLE. Élu au Sénat de 1946 à 1959.




  • Geoffroy de MONTALEMBERTGeoffroy de MONTALEMBERT. Élu au Sénat de 1946 à 1959.

  • Marcel LÉGER. Élu au Sénat de 1948 à 1952.


  • René COTYRené COTY. Élu au Sénat de 1948 à 1953.

  • Roger HOUDET. Élu au Sénat de 1952 à 1959.

  • Marcel LEBRETON de 1954 à 1959. Élu au Sénat de 1954 à 1959.


Les sénateurs sous la IIIème République

  • Gustave RoulandGustave ROULAND. Élu au Sénat de 1876 à 1878.




  • Jules AncelJules ANCEL. Élu au Sénat de 1876 à 1891.

  • Pierre ROBERT. Élu au Sénat de 1876 à 1891.



  • Augustin Pouyer-QuertierAugustin POUYER-QUERTIER. Élu au Sénat de 1876 à 1891.

  • Pierre LIZOT. Élu au Sénat de 1882 à 1891.


  • Lucien Dautresme Lucien DAUTRESME. Élu au Sénat de 1891 à 1892.

  • Paul CASIMIR-PÉRIER. Élu au Sénat de 1891 à 1897.



  • Pierre, Jules LE SOUEF Pierre LE SOUEF. Élu au Sénat de 1891 à 1900.




  • Richard WaddingtonRichard WADDINGTON. Élu au Sénat de 1891 à 1913.

  • Hippolyte ROULAND. Élu au Sénat de 1892 à 1898.


  • Jules SiegfriedJules SIEGFRIED. Élu au Sénat de 1897 à 1900.

  • Édouard FORTIER. Élu au Sénat de 1898 à 1915.



  • Jules GervaisJules GERVAIS. Élu au Sénat de 1900 à 1909.




  • Louis de MontfortLouis de MONTFORT. Élu au Sénat de 1900 à 1911.



  • Auguste RISPAL. Élu au Sénat de 1903 à 1909.



  • Raoul AncelRaoul ANCEL. Né le 7 juin 1846 au Havre (Seine-Inférieure), mort le 5 octobre 1911 à Rouen.
    Élu au Sénat de 1909 à 1911.

  • Julien GOUJON. Élu au Sénat de 1909 à 1912.

  • Louis QUESNEL. Élu au Sénat de 1912 à 1927.

  • Julien ROULAND. Élu au Sénat de 1912 à 1927.

  • Louis BRINDEAU. Élu au Sénat de 1912 à 1936.



  • Auguste LEBLOND. Élu au Sénat de 1913 à 1920.


  • Georges Bouctot Georges BOUCTOT. Né à Rouen le 29 juin 1855, mort à Paris le 27 février 1929.
    Députe de la Seine-Inférieure de 1898 à 1919 et de 1928 à 1929. Sénateur de la seine-Inférieure de 1920 à 1927.

  • Robert de POMEREU Robert DE POMEREU .
    Né le 06/02/1860 à Paris, mort le 29/11/1937 à Paris.
    Député de Seine-Inférieure de 1898 à 1919
    Élu sénateur de la Seine-Inférieure de 1920 à 1936.



  • Paul BignonPaul BIGNON. Élu au Sénat de 1927 à 1932.

  • André LAVOINNE. Élu au Sénat de 1927 à 1940.



  • Gaston VEYSSIERE Gaston VEYSSIERE. Élu au Sénat de 1927 à 1940.





  • Robert THOUMYRE Robert THOUMYRE. Né le 16/02/1883 à Dieppe, mort le 20/11/1947 à Paris.
    Député de Seine-Inférieure.
    Élu au Sénat de 1932 à 1940.



  • René Coty René COTY. Élu au Sénat de 1936 à 1940.




  • Jean THUREAU-DANGIN Jean THUREAU-DANGIN. Né le 8 janvier 1876 à Paris et décédé le 20 octobre 1942 à Bouelles (Seine-Inférieure)
    Député de la Seine-Inférieure de 1929 à 1935
    Sénateur de la Seine-Inférieure de 1935 à 1942.




Date de dernière modification de cette page 

30/07/2021 16:35





EPHEMERIDE ET PUBLICITE


Lundi 2 août 2021
St Pierre-Julien

Ce jour-là en Seine-Maritime et ailleurs...