ACCUEIL
DÉCOUVERTE DU DÉPARTEMENT

Les communes seinomarines

Les équipes municipales

Les musées et monuments

Les parcs et jardins du département

Les communes en images

Les rues des communes

Les professionnels dans nos communes

Les horaires d'ouverture des commerces et services

Les associations des communes

Les résultats électoraux
L'évolution démographique des communes
UN PEU D'HISTOIRE

Le patrimoine des communes

Célébrités seinomarines

Les maires des communes

Les députés du département

La Seine-Maritime en peinture

Villages d'hier

Cartes postales anciennes des départements voisins

LE COIN DÉTENTE

Librairie Seinomarine

-->
 
FAITES VOTRE RECHERCHE
Recherche par ordre alphabétique
  A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z |
Les députés de Seine-Inférieure et de Seine-Maritime

Par ordre chronologique

  • Dominique CHAUVEL, née le 15/02/1958 à Auchel (Pas-de-Calais)
    Députée de Seine-Maritime:
    17/06/2012 - 2017 (10e circonscription)- Socialiste, républicain   et citoyen


  • Estelle GRELIER, née le 22/06/1973 à La Roche sur Yon (Vendée)
    Députée de Seine-Maritime:
    17/06/2012 - ? (9e circonscription)- Socialiste, républicain et citoyen


  • Luce PANE , née le 28/09/1955 à Lillebonne Fonctionnaire
    Députée de Seine-Maritime:
    17/06/2012 - ? (3e circonscription) - Socialiste, républicain et citoyen

  • Edouard  PHILIPPE , né le 28/11/1970 à Rouen Avocat
    Député de Seine-Maritime:
    17/06/2012 - ? - (7e circonscription) Union pour un mouvement populaire

  • Catherine TROALLIC , née le 10/05/1974 à Sainte Adresse Fonctionnaire
    Députée de Seine-Maritime:
    17/06/2012 - ? - Socialiste, républicain et citoyen

  • Christophe BOUILLON , né le 04/03/1969 à Rouen Fonctionnaire
    Député de Seine-Maritime:
    17/06/2007 - 19/06/2012 - Socialiste, radical et citoyen et divers gauche
    17/06/2012 - ? (5e circonscription)- Socialiste, républicain et citoyen


  • Valérie FOURNEYRON , née le 04/10/1959 à Petit-Quevilly, Médecin du sport
    Députée de Seine-Maritime:
    17/06/2007 - 16/06/2012 - Socialiste, radical et citoyen et divers gauche
    17/06/2012 - ? (1re circonscription) - Socialiste, républicain et citoyen


  • Françoise GUÉGOT , née le 11/08/1962 à Oullins (Rhône), Maître de conférence associée
    Députée de Seine-Maritime:
    17/06/2007 - 19/06/2012 - Union pour un mouvement populaire
    17/06/2012 - ? (2e circonscription)- Union pour un mouvement populaire

  • Sandrine HUREL , née le 07/08/1968 à Lisieux (Calvados), Secrétaire de direction
    Députée de Seine-Maritime:
    17/06/2007 - 19/06/2012 - Union pour un mouvement populaire
    17/06/2012 - ? (6e circonscription)- Socialiste, républicain et citoyen


  • Jean-Paul LECOQ , né le 13/10/1958 au Havre Fonctionnaire
    Député de Seine-Maritime:
    17/06/2007 - 19/06/2012 (6e circonscription)- Gauche démocrate et républicaine

  • Yvon ROBERT , né le 10/11/1949
    Député de Seine-Maritime:
    17/06/2007 - 19/06/2012 (1ère circonscription)


  • Daniel FIDELIN , né le 25/05/1948 à Fécamp Assureur
    Député de Seine-Maritime:
    16/06/2002 - 25/06/2007 - Union pour la majorité présidentielle
    10/06/2007 - 19/06/2012 - Union pour un mouvement populaire


  • Michel  LEJEUNE , né le 21/08/1946 à Auvers-le-Hamon (Sarthe) Vétérinaire
    Député de Seine-Maritime:
    16/06/2002 - 25/06/2007 - Apparenté Union pour la majorité présidentielle
    10/06/2007 - 19/06/2012 - Union pour un mouvement populaire

  • Patrick JEANNE , né le 11/02/1948 à Fécamp Instituteur spécialisé
    Député de Seine-Maritime:
    22/10/2000 - 18/06/2002 – Socialiste

  • Didier MARIE , né le 19/05/1960 à Petit-Quevilly
    Député de Seine-Maritime:
    27/03/2000 - 18/06/2002 – Socialiste

  • Christian CUVILLIEZ , né le 22/09/1941 à Fécamp Professeur
    Député de Seine-Maritime:
    01/06/1997 - 18/06/2002 - Communiste

  • Daniel  PAUL , né le 16/08/1943 à Plourivo (CÔTES D'ARMOR )
    Député de Seine-Maritime:
    01/06/1997 - 18/06/2002 - Communiste
    16/06/2002 - 25/06/2007 - Communistes et républicains
    17/06/2007 - 19/06/2012 - Gauche démocrate et républicaine

  • Patrick HERR , né le 21/05/1945 à Rouen Officier ministériel
    Député de Seine-Maritime:
    26/02/1996 - 21/04/1997 - Union pour la démocratie française et du centre
    01/06/1997 - 18/06/2002 - Union pour la démocratie française
    16/06/2002 - 25/06/2007 - Union pour la majorité présidentielle

  • Jean-Yves BESSELAT , né le 21/12/1943 à Quimper (FINISTÈRE mort le 23/03/2012
    Député de Seine-Maritime:
    17/09/1995 - 21/04/1997 - Rassemblement pour la République
    01/06/1997 - 18/06/2002 - Rassemblement pour la République
    16/06/2002 - 25/06/2007 - Union pour la majorité présidentielle
    17/06/2007 - 19/06/2012 - Union pour un Mouvement Populaire

  • Pierre ALBERTINI , né le 22/11/1944 à Batna (ALGÉRIE)
    Député de Seine-Maritime:
    28/03/1993 - 21/04/1997 - Union pour la démocratie française et du centre
    01/06/1997 - 18/06/2002 - Union pour la démocratie française
    16/06/2002 - 25/06/2007 - Apparenté Union pour la démocratie française

  • Jeannine BONVOISIN , née le 28/04/1926 à Villerville (Calvados) morte le 25/02/1996 à Rouen
    Députée de Seine-Maritime:
    28/03/1993 - 25/02/1996 - Union pour la démocratie française et du centre

  • Daniel COLLIARD , né le 14/08/1930 à Dieppe
    Député de Seine-Maritime:
    28/03/1993 - 21/04/1997 - Communiste

  • Michel GRANDPIERRE , né le 15/05/1933 à Sotteville-lès-Rouen mort le 02/01/2010 à Saint-Étienne-du-Rouvray
    Député de Seine-Maritime:
    28/03/1993 - 21/04/1997 - Communiste

  • Édouard LEVEAU , né le 22/09/1933 à Dieppe Armateur à la grande pêche
    Député de Seine-Maritime:
    28/03/1993 - 21/04/1997 - Rassemblement pour la République
    16/06/2002 - 25/06/2007 (11ème circonscription)- Union pour la majorité présidentielle

  • Denis MERVILLE , né le 16/03/1947 à Saint-Laurent-de-Brèvedent
    Député de Seine-Maritime:
    28/03/1993 - 21/04/1997 - Rassemblement pour la République
    16/06/2002 - 25/06/2007 - Union pour la majorité présidentielle

  • Alfred TRASSY-PAILLOGUES , né le 15/07/1950 à Rouen
    Député de Seine-Maritime:
    28/03/1993 - 21/04/1997 : Rassemblement pour la République
    16/06/2002 - 25/06/2007 : Union pour la majorité présidentielle
    17/06/2007 - 19/06/2012 : Union pour un mouvement populaire

  • Jean VITTRANT , né le 28/02/1944 à Milianne (ALGÉRIE) mort le 24/07/2011
    Député de Seine-Maritime:
    17/06/1991 - 01/04/1993 - Socialiste

  • Frédérique BREDIN , née le 02/11/1956 à Paris
    Députée de Seine-Maritime:
    12/06/1988 - 16/05/1991 - Socialiste
    10/12/1995 - 21/04/1997 - Socialiste
    01/06/1997 - 15/09/2000 - Socialiste

  • Dominique GAMBIER , né le 14/08/1947 à Rouen
    Député de Seine-Maritime:
    12/06/1988 - 01/04/1993 – Socialiste

  • Alain LE VERN , né le 08/05/1948 à Portsall ( Finistère ) Instituteur
    Député de Seine-Maritime:
    12/06/1988 - 01/04/1993 - Socialiste
    28/03/1993 - 21/04/1997 - Socialiste
    01/06/1997 - 18/06/2002 - Socialiste
  • Jean-Marie LEDUC , né le 17/05/1947 à Caudry (Nord)
    Député de Seine-Maritime:
    12/06/1988 - 01/04/1993 – Socialiste

  • Jean ALLARD , né le 18/01/1926 à Perruel-Andelle (Eure) mort le 06/02/2001 à Saint-Germain-en-Laye (Yvelines)
    Député de Seine-Maritime:
    16/03/1986 - 14/05/1988 - Union pour la démocratie française

  • Dominique CHABOCHE , né le 12/05/1937 à Paris mort le 15/11/2005 à Port-Marly (YVELINES)
    Député de Seine-Maritime:
    16/03/1986 - 14/05/1988 - Front national

  • Gérard FUCHS , né le 18/05/1940 à Longjumeau (Essonne. Économiste au C.N.R.S
    Député de Seine-Maritime:
    01/06/1997 - 18/06/2002 - Socialiste

  • Jean-Claude BATEUX , né le 26/05/1939 à Mont-Saint-Aignan. Professeur
    Député de Seine-Maritime:
    21/06/1981 - 01/04/1986 - Socialiste
    12/06/1988 - 01/04/1993 - Socialiste
    28/03/1993 - 21/04/1997 - Socialiste
    01/06/1997 - 18/06/2002 - Socialiste
    16/06/2002 - 25/06/2007 - Socialiste

  • Jean BEAUFILS , né le 01/09/1936 à Dieppe
    Député de Seine-Maritime:
    21/06/1981 - 01/04/1986 - Socialiste
    16/03/1986 - 14/05/1988 - Socialiste
    12/06/1988 - 01/04/1993 - Socialiste

  • Michel BÉRÉGOVOY , né le 20/09/1931 à Déville-lès-Rouen mort le 10/12/2011
    Député de Seine-Maritime:
    21/06/1981 - 01/04/1986 - Socialiste
    12/06/1988 - 01/04/1993 - Socialiste

  • Pierre BOURGUIGNON , né le 06/02/1942 à Rouen - Sociologue urbaniste
    Député de Seine-Maritime:
    21/06/1981 - 01/04/1986 - Socialiste
    16/03/1986 - 14/05/1988 - Socialiste
    12/06/1988 - 01/04/1993 - Socialiste
    01/06/1997 - 18/06/2002 - Socialiste
    16/06/2002 - 25/06/2007 - Socialiste
    17/06/2007 - 19/06/2012 - Socialiste, radical et citoyen et divers gauche

  • Paul DHAILLE , né le 12/06/1951 aux Andelys ( Eure ) - Professeur
    Député de Seine-Maritime:
    21/06/1981 - 01/04/1986 - Socialiste
    16/03/1986 - 14/05/1988 - Socialiste
    12/06/1988 - 01/04/1993 - Socialiste
    01/06/1997 - 18/06/2002 - Socialiste

  • Marc MASSION , né le 12/11/1935 à Paris
    Député de Seine-Maritime:
    24/07/1981 - 01/04/1986 - Socialiste

  • Joseph MENGA , né le 07/08/1932 à Marseille (BOUCHES-DU-RHÔNE) mort le 05/06/1998 à Caen (Calvados)
    Député de Seine-Maritime:
    21/06/1981 - 01/04/1986 - Socialiste
    16/03/1986 - 14/05/1988 - Socialiste

  • Irénée BOURGOIS , né le 08/01/1926 à Dieppe mort le 11/07/1989 à Dieppe
    Député de Seine-Maritime:
    19/03/1978 - 22/05/1981 - Communiste

  • Henri, Louis COLOMBIER , né le 14/06/1927 à Saint-Etienne (Loire) mort le 06/08/2000 à Saint-Etienne (Loire)
    Député de Seine-Maritime:
    19/03/1978 - 22/05/1981 - Union pour la démocratie française

  • Laurent FABIUS , né le 20/08/1946 à Paris, ancien Maître des requêtes au Conseil d'Etat
    Député de Seine-Maritime:
    19/03/1978 - 22/05/1981 - Socialiste
    14/06/1981 - 23/07/1981 - Socialiste
    16/03/1986 - 14/05/1988 - Socialiste
    05/06/1988 - 01/04/1993 - Socialiste
    28/03/1993 - 21/04/1997 - Socialiste
    01/06/1997 - 11/07/1997 - Socialiste
    16/06/2002 - 25/06/2007 - Socialiste
    17/06/2007 - 04/06/2012 - Socialiste, radical et citoyen et divers gauche
    10/06/2012 - ? (4e circonscription) - Socialiste, républicain et citoyen

  • Charles REVET , né le 09/11/1937 à Turretot
    Député de Seine-Maritime:
    19/03/1978 - 22/05/1981 - Union pour la démocratie française
    16/03/1986 - 14/05/1988 - Union pour la démocratie française
    28/03/1993 - 24/09/1995 - Union pour la démocratie française et du centre

  • Raymond REJAUD , né le 06/04/1914 à Courbevoie (Hauts-de-Seine), mort le 11/03/2008 au Havre
    Député de Seine-Maritime:
    28/09/1976 - 02/04/1978 - Union démocratique pour la Ve République.

  • Antoine RUFENACHT , né le 11/05/1939 au Havre
    Député de Seine-Maritime:
    15/06/1975 - 27/08/1976 - Union des démocrates pour la République
    19/03/1978 - 22/05/1981 - Rassemblement pour la République
    16/03/1986 - 14/05/1988 - Rassemblement pour la République
    12/06/1988 - 01/04/1993 - Rassemblement pour la République
    28/03/1993 - 01/01/1995 - Rassemblement pour la République

  • Pierre, Henri  DAMAMME , né le 07/09/1919 à Darnétal, mort le 25/05/1985 à Rouen
    Député de Seine-Maritime:
    29/06/1974 - 02/04/1978 - Réformateurs démocrates sociaux

  • Olivier  DE SARNEZ , né le 21/02/1927 à Paris
    Député de Seine-Maritime:
    30/06/1968 - 01/04/1973 - Union des démocrates pour la République

  • André DUROMÉA ,né le 05/09/1917 au Havre mort le 16/03/2011 au Havre
    Député de Seine-Maritime:
    05/03/1967 - 30/05/1968 - Communiste
    30/06/1968 - 01/04/1973 - Communiste
    12/03/1978 - 22/05/1981 - Communiste
    14/06/1981 - 01/04/1986 - Communiste
    12/06/1988 - 01/04/1993 - Communiste

  • Raymond OFFROY , né le 03/05/1909 à Paris, mort le 27/07/2003 à Nice (Alpes-Maritimes)
    Député de Seine-Maritime:
    12/03/1967 - 30/05/1968 - Union démocratique pour la V° République
    30/06/1968 - 01/04/1973 - Union des démocrates pour la République
    11/03/1973 - 02/04/1978 - Union des démocrates pour la République

  • Colette PRIVAT , née le 14/11/1925 à Paris
    Députée de Seine-Maritime:
    12/03/1967 - 30/05/1968 - Communiste
    19/03/1978 - 22/05/1981 - Communiste

  • Georges CHEDRU , né le 11/05/1904 à Goderville, mort le 13/07/1976 à Criquetot-l'Esneval
    Député de Seine-Maritime:
    09/02/1966 - 02/04/1967 - Républicains indépendants
    08/05/1967 - 30/05/1968 - Républicains indépendants
    13/08/1968 - 01/04/1973 - Républicains indépendants

  • Louis BOISSON , né le 15/01/1908 à Saint-Laurent-la-Vernède (Gard), mort le 12/02/1991 au Tréport
    Député de Seine-Maritime:
    25/11/1962 - 02/04/1967 - Socialiste

  • André CHÉRASSE , né le 23/01/1906 à Le Montet (Allier), mort le 10/02/1997 à Bois-Guillaume
    Député de Seine-Maritime:
    25/11/1962 - 02/04/1967 - Union pour la nouvelle République-UDT

  • François CODET , né le 13/04/1903 à Saint-Brieuc (Côtes d'Armor), mort le 31/10/1962 à Bois-Guillaume
    Député de Seine-Maritime:
    15/05/1962 - 31/10/1962 - Union pour la nouvelle République

  • Georges, Robert DELATRE , né le 11/09/1917 à Fry et mort le 08/01/2000 àGournay-en-Bray
    Député de Seine-Maritime:
    25/11/1962 - 02/04/1967 - Union pour la nouvelle République-UDT
    12/03/1967 - 30/05/1968 - Union démocratique pour la Ve République
    23/06/1968 - 01/04/1973 - Union des démocrates pour la République
    11/03/1973 - 02/04/1978 - Union des démocrates pour la République
    19/03/1978 - 22/05/1981 - Rassemblement pour la République
    14/06/1981 - 01/04/1986 - Rassemblement pour la République
    16/03/1986 - 14/05/1988 - Rassemblement pour la République

  • Roger FOSSÉ , né le 23/09/1920 à Pavilly et mort le 19/12/1996 à Saint-Hellier
    Député de Seine-Maritime:
    25/11/1962 - 02/04/1967 - Union pour la nouvelle République-UDT
    12/03/1967 - 30/05/1968 - Union démocratique pour la Ve République
    23/06/1968 - 01/04/1973 - Union des démocrates pour la République
    19/03/1978 - 22/05/1981 - Rassemblement pour la République
    14/06/1981 - 01/04/1986 - Rassemblement pour la République
    28/09/1986 - 14/05/1988 - Rassemblement pour la République

  • Maurice GEORGES , né le 05/12/1901 à Lérouville (Meuse), mort le 15/08/1975 au Havre
    Député de Seine-Maritime:
    25/11/1962 - 02/04/1967 - Union pour la nouvelle République-UDT
    12/03/1967 - 30/05/1968 - Union démocratique pour la V° République
    23/06/1968 - 01/04/1973 - Union des démocrates pour la République

  • Louis DELAPORTE , né le 27/10/1896 à Criel-sur-Mer, mort le 13/05/1985 à Dieppe
    Député de Seine-Maritime:
    30/11/1958 - 09/10/1962 - Indépendants et paysans d'action sociale

1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6



Date de dernière modification de cette page 

14/11/2019 10:34





EPHEMERIDE

Lundi 9 décembre 2019
Saint Pierre

Ce jour-là en Seine-Maritime et ailleurs...